Как отдохнуть в Муйне дешево

Муйне - рыбацкая деревушка, а точнее популярный среди российских туристов курорт, расположенный между самой деревней и городом Фантьет. Представляет собой одну длинную улицу, протянувшуюся вдоль побережья Южно-Китайского моря. Многочисленные отели имеют выход прямо на пляж, вдоль дороги расположены кафе, рестораны, магазины и сувенирные лавки.




Как же можно здесь развлечься и сэкономить на услугах турфирм?


Пляжный отдых в Муйне.

В Муйне море не прозрачное, особенно летом, во время цветения. Пляж здесь считается общественным, поэтому можно смело расположится на территории любого, понравившегося вам отеля, только пользоваться лежаками вам не разрешат. Береговая линия имеет большую протяженность, поэтому будет не сложно найти подходящее место для отдыха. Муйне - любимое место кайт - и виндсерферов, благодаря волнам, которые здесь практически всегда. 




Дешевая, вкусная и полезная еда.

Улица Муйне просто усеяна различными заведениями общепита. Чтобы найти самую вкусную и дешевую еду, стоит понаблюдать за местными. Вьетнамцы предпочитают кушать в уличных кафе за маленькими столиками. На завтрак, обед и ужин они едят суп Фо (Phở) (на самом деле, это не суп, а лапша с бульоном и различными добавками). Порция стоит 20-30тыс донгов (60-90 рублей), в зависимости от вида мяса.



 Быстро перекусить можно вьетнамским фастфудом (bánh mì ), который продают на каждом углу. Представляет он из себя багет с различной начинкой: разные виды колбас, мясо, котлетки, свежие или маринованные овощи, зелень, специи, соус. Стоит такое удовольствие от 12 тыс. до 15 тыс. донгов. В небольших кафе Муйне для местных обязательно продают рис с курицей, свининой, рыбой, овощами. Если вам не удобно кушать на низких стульчиках среди шумных вьетнамцев, то можно попросить, чтобы еду упаковали в контейнер. Обязательно стоит попробовать вьетнамские блинчики Бань сео (bánh xèo). Их готовят из рисовой муки с куркумой, добавляют начинку из креветки, свинины, кальмара и ростков нута. Подают с красным соусом для макания и зеленью. Один блинчик стоит 5 тыс. донгов.
Во Вьетнаме необходимо попробовать фрукты. Здесь их огромное количество. На рынке и возле рынка цены завышены, но выбор большой. Торговаться стоит, однако продавцы не хотят уступать в цене. Значительно дешевле фрукты в Муйне можно купить, если стоя лицом к рынку, идти направо, то на противоположной стороне дороги можно увидеть кучи фруктов, лежащих под навесом. Обычно сами вьетнамцы там же покупают фрукты.
Прекрасно освежает и утоляет жажду свежевыжатый  тростниковый сок. Стакан сока со льдом стоит 5 тыс. донгов, без льда - 10 тыс., а так же попробуйте местный кофе. Его пьют холодным со льдом и сгущенкой или молоком. 



Автобусы в Муйне.

Дорога в Муйне представляет из себя длинную полосу вдоль побережья протяженностью 17 км. По ней курсируют местные автобусы №1 и №9. На обоих автобусах можно добраться как до деревни Муйне, так и до города Фантьет, а так же до многих достопримечательностей. Цена билета по курортной зоне составляет 9 тыс. донгов, до Фантьета - 13 тыс. На №9 автобусе можно доехать до супермаркета Lotte Mart. №1 идет до Coop Mart. Если выйти на следующей остановке от Coop Mart, которая будет за мостом, то будет ближе до таких достопримечательностей, как рынок, храм Кита, музей и школа Хошимина. 

Схема маршрутов автобусов в Фантьете:

Междугороднее автобусное сообщение в Муйне хорошо развито. Билеты можно купить в букинг-офисе. Двухэтажные слипер басы идут в Хошимин, Фанранг, Нячанг и другие города. При желании можно доехать на автобусе даже до Ханоя.


Посещаем достопримечательности самостоятельно.


  Экскурсии в Муйне предлагают местные турфирмы, но некоторые достопримечательности можно посетить самостоятельно.


Ручей Фей.

Эта достопримечательность находится прямо в курортной зоне. Рядом находятся отели: Little Mui Ne Cottages, Hai Au, Thai Hoa, Canary Beach Resort. Если вы остановились в центре Муйне, то до ручья можно доехать на автобусе. Садитесь на любой автобус, идущий в сторону деревни, заплатите 9 тыс. донгов за билет и скажите кондуктору: "Фейри Стрим". Вас обязательно высадят в нужном месте. Вход на ручей Фей сейчас сделали платный - 15 тыс донгов.




Бухта.

Бухту посещают по дороге на Красные и Белые дюны. Самостоятельно туда тоже можно доехать на автобусе, идущем в деревню. Перед вами откроется вид на многочисленные рыбацкие лодки. Рядом можно купить свежие морепродукты от гребешков до лобстеров.




Красные дюны.

До красных дюн можно дойти пешком от бухты, если пройти дальше в деревню, по направлению движения автобуса. На перекрестке повернуть налево и вскоре дойдете до нужного места. Мимо не пройдете, так как вас будут встречать дети и предлагать за 50 тыс. донгов прокатиться с дюн на самодельных санках.
Доехать до красных дюн можно на автобусе номер 1 или 9, но лучше на 9, так как там его конечная остановка.




Чамские башни.

До Чамских башень можно так же доехать на автобусе, только в противоположную сторону (в сторону Фантьета). За вход придется заплатить 10 тыс. донгов. Чамские башни до сих пор являются действующим храмом, поэтому наденьте одежду, закрывающую колени и плечи.




Винный замок.

Это не старинный, а современный замок, построенный на территории отеля Sea Links. Походить рядом с ним и фотографировать можно бесплатно, а вот входные билеты стоят от 70 тыс. донгов. Внутри вас будут водить по винным погребам и предложат продегустировать напитки. Если вы не являетесь фанатами вина, то нет смысла заходить в замок.
С 2019 года вход на территорию платный.


Маяк Ке Га.

Сейчас из-за аварийного состояния маяк закрыт, но на остров, где он находится, билеты продают до сих пор. Добраться до него можно на автобусах. Сперва из Муйне доезжаете до Фантьета, там пересаживаетесь на автобус номер 6. Затем договариваетесь, чтобы вас на лодке доставили на остров. Цену стоит обговорить заранее. На мой взгляд, пока маяк закрыт, ехать туда нет смысла.




Парк уродов.

Это детский парк развлечений в Фантьете, куда лучше ходить без детей. Доехать до него можно на автобусе номер 1 из Муйне. Проезд стоит 16 тыс. донгов. Кондуктору напишите на бумажке Suối Cát.


Экскурсия по Фантьету.

В центре города есть  не мало мест, которые стоит посетить. Например, музей Хошимина, школа, где он работал, храм Кита, рынок. Входные билеты стоят от 10 тыс. донгов.



Если вам все еще мало бюджетных мест для посещения, хочется увидеть большего, то купите билет на автобус до Далата. Это чудесный город в европейском стиле, где можно отдохнуть от тропической жары. Его достопримечательности перечислять не буду, они выйдут на целую статью. Отель можно найти за 7-10 долларов за номер, в котором будут все удобства.




Для тех, кто умеет водить мопед, рекомендую арендовать его на период отпуска. Тогда вы сможете посетить все достопримечательности, сэкономить на автобусных билетах и экскурсиях. На байке легко можно доехать до Красного каньона, озера Лотосов, Белых дюн, горы Таку, даже до соседнего города. Узнать подробно о достопримечательности, как доехать и найти попутчиков можно в группе Барахолка в Муй Не.



Комментариев нет:

Отправить комментарий