Полезные советы о Китае.

Здесь собрана полезная информация, которая может пригодиться для самостоятельных путешественников по Китаю. Конечно, часть заимствована с других сайтов и блоков, но лично проверена.

Вокзалы Пекина, как добраться.

Beijing Railway Station, 北京站 .

Центральный вокзал Пекина - крупнейший в стране, занимает площадь в 25 га. Находится в центре города рядом со станцией метро Beijing Railway Station (2-я линия метро) и автобусной остановкой. Поезда с этого вокзала направляются в Пхеньян, Шаньдун, Шанхай, Нанкин, Москву, Улан-Батор, КНДР и множество других направлений.


Beijing West Railway Station, 北京西站 .

Западный вокзал - один из самых крупных вокзалов в Азии, площадью 51 га. С него отправляются поезда в центральный, южный Китай, а также на юго-запад и северо-запад. На метро до него можно доехать, выйдя на станции Beijing West Railway Station (9-я линия) или Military Museum (1-я линия метро), но придется пройти пешком 1,3 км до вокзала.


Beijing South Railway Station, 北京南站 .

Южный вокзал Пекина - пятиэтажное современное здание, принимающее ежедневно около 300 поездов, среди которых, высокоскоростные поезда в Тяньцзинь и Шанхай. Рядом с ним расположена станция метрополитена Beijing South Railway Station (4-я линия).


Beijing North Railway Station, 北京北站 .

Северный вокзал. В основном обслуживает пригородное сообщение с провинцией Хэбэй и Внутренней Монголией. Доехать до него можно на метро: линии 2, 4, 13 до станции Xizhimen Subway Station.


Beijing East Railway Station, 北京东站 .

Восточный вокзал Пекина. С него отправляются поезда во Внутреннюю Монголию, провинции Хэбэй и Шааньси. Добраться на него можно на автобусе до остановки Beijing Dongzhanbei (北京东站北).

 

 

Поезда, их виды. Покупка билета.

1. Поезда типа G - 高速 “G” Trains (High-Speed)Источник: http://tuda-suda.net/2013/06/kitajskie-poezda-klassifikastiya-opisanie/ Блог о самостоятельных путешествиях Стаса и Ани © tuda-suda.net
1. Поезда типа G - 高速 “G” Trains (High-Speed)Источник: http://tuda-suda.net/2013/06/kitajskie-poezda-klassifikastiya-opisanie/ Блог о самостоятельных путешествиях Стаса и Ани © tuda-suda.net

1. Поезда типа G — 高速 “G” Trains (High-Speed).

Поезда этого класса самые быстрые и самые дорогие. Их скорость достигает 480 км/ч. В вагонах только сидячие места.

2. Поезда типа C и D — 城际 “C” Trains (Inter-City) 动 “D” Trains.  
Эти поезда не много медленнее, чем "G". В них имеются лежачие и сидячие места двух классов.

3. Поезда типа Z — 直达 “Z” Trains (Direct).

Обычно эти поезда ходят ночью и совершают мало остановок. В нем есть купейные, плацкартные и сидячие места. 

4. Поезда типа T — 特快 “T” Trains (Express).
Более медленные и дешевые поезда. В них имеются места всех типов.

5. Поезда типа K и N — 快 “K” Trains (Fast).
Есть как купе, так и плацкарт. Часто опаздывают. Самые дешевые и распространенные. Поезда типа N ходят в пределах одного региона. 

6. Без буквы — No Prefix (Common)
Старые поезда, ходят медленно, нет купе. Напоминают наши пригородные поезда.   

 7. Поезда типа L - 临 "L"- Lin.
Временные поезда, ходят в пиковые сезоны.


Поезда G, C, D - современные скоростные поезда, выглядят так:




Остальные более медленные. На фото приведен пример поезда типа К.





Типы мест. 

Сидячие места:
Hard seat - твердые сиденья, как в электричках.
Soft seat - мягкие места, удобные, напоминают кресла в самолетах.


Спальные места:

Hard sleep - аналогичны плацкарту.
Soft sleep - купе.


Как купить билет на поезд в Китае?

 На любом вокзале страны продают билеты по всем направлениям. Заранее узнать приблизительную стоимость билета, вокзал отправления, время прибытия и отправления можно на сайте http://ru.ctrip.com/trains/schedule/
 

Для экономии времени, перед покупкой билета, стоит записать на бумажке станцию назначения китайскими иероглифами, на пиньине и английском, потому что некоторые названия станций практически одинаково звучат, а некоторые и пишутся. Чтобы это сделать без ошибок, можно воспользоваться Википедией, введя название города на русском, затем поменять язык на английский и на китайский. Так же, заранее стоит написать дату отправления, тип вагона и полку, если это спальные места, т. к. чем выше место, тем оно дешевле. Стоит учесть, что если покупать билет за день до отправления, то нормальных мест уже не будет и придется ехать на 3-ей полке. Китайцам сложно разобраться в наших именах, очень часто бывает так, что они в билете впишут имя на русском и имя на английском, вместо имени и фамилии, поэтому тщательно проверяйте билет, чтобы не было ошибок.  


Расшифровка китайского билета на поезд.


нижняя полка 下铺 xia pu средняя полка 中铺 zhong pu верхняя полка 上铺 shang pu Типы мест в китайских поездах: No seat (无座 — wú zuò) — без места Hard seat (硬座 — yìngzuò) — жесткие кресла Soft seat (软座 — ruǎn zuò) — мягкие кресла Hard sleeper (硬卧 — yìngwò) — плацкарт Soft sleeper (软卧 — ruǎnwò) — купе И еще. В крупных городах, как правило не один вокзал, а несколько. Обозначаются они по сторонам света: 北 (bei) — северный 南 (nan) — южный 东 (dong) — восточный 西 (xi) — западный.Источник: http://tuda-suda.net/2013/06/kak-kupit-bilet-na-kitajskij-poezd/ Блог о самостоятельных путешествиях Стаса и Ани © tuda-suda.net

Обозначение полок:

Нижняя полка 下铺   (xia pu)

Средняя полка 中铺 ( zhong pu)

Верхняя полка 上铺  (shang pu)


Типы мест в китайских поездах:
No seat 无座 ( wú zuò) — без места
Hard seat 硬座 ( yìngzuò) — жесткие кресла
Soft seat 软座 (ruǎn zuò) — мягкие кресла
Hard sleeper 硬卧  (yìngwò) — плацкарт
Soft sleeper 软卧 ( ruǎnwò) — купе 

В крупных городах, как правило, не один вокзал, а несколько. Обозначаются они по сторонам света:
(bei) — северный
(nan) — южный
(dong) — восточный
西 (xi) — западный.
 

Метро.


В интернете найдете много схем метро. Удобно пользоваться картой Гугл, т.к. на нее наложена схема метрополитена. Только стоит отметить, что в Китае Гугл заблокирован, поэтому заранее выпишите схемы будущего маршрута. Есть еще отличие в цветовой схеме, поэтому легко запутаться. В метро выдают такие схемы:





Покупка билета на метро.

Первый способ - покупка билета в кассе. Для этого следует на карте метро указать нужную станцию и на пальцах количество билетов.

Второй способ - купить билет в автомате.

Подходим к автомату и меняем язык на английский.


Выбираем нужную линию.

 Выбираем станцию.

Слева выбираем количество билетов.

Автомат выдаст на табло сумму к оплате, оплачиваем и получаем билеты и, если есть, сдачу. Важно знать, что автомат принимает купюры 10 и 5 юаней, а так же монеты 1 юань.
Купюры в 1 юань не принимает!


Далее подходим к турникету и прикладываем билет к считывающему устройству. Билет важно сохранить! Спускаемся к поездам. На столбах написаны станции этой линии, серым обозначены проехавшие станции, черным - следующие. В вагоне названия станций объявляют на китайском и английском языках. А так же на схеме в вагоне горят лампочки на табло, по которым легко можно отследить движение поезда. Прибыв на нужную станцию, снова подходим к турникету и вставляем билет, если он одноразовый, или прикладываем многоразовый. У туристов обычно одноразовые билеты, поэтому, слепо копируя за китайцами, часто не сразу получается выйти из метро. 



Ориентируемся по городу.

Если не знаете ни китайского, ни английского, то первым делом, что нужно сделать - взять карту города в любом отеле. А дальше, все просто: подходите к любому китайцу и показываете на карте, куда вам нужно попасть.  


Покупка билета на автобус Наньнин - Ханой.

Приехав на поезде в город Наньнин, покупаем билеты до Ханоя. Сперва нужно попасть на автовокзал, который находится в 15 минутах ходьбы от железнодорожного вокзала. 


 

Подходим к окошку и протягиваем записку, где на английском и китайском написано "Ханой". 
Выдают вот такой билет:

Автобус отправился позже на 15 минут и с другой платформы, чем указано в билете.

Автобусы до Ханоя ходят только с утра. Перед отправлением раздали фрукты, воду и бисквит. По китайской территории ехали без остановок. После прохождения границы, была одна остановка в кафе. На всю дорогу ушло примерно 9 часов. 


Интернет в Китае. 

Wi-Fi есть во многих общественных местах и во всех отелях. Многие сайты заблокированы, например, Google, YouTube, Fasebook. ВКонтакте и Яндекс работают. Если очень надо и постараться, то защиту можно обойти. Об этом много информации в интернете. 


Мобильная связь.

У нас с собой были сим-карты Теле2, Билайн и МТС. Работала только МТС. СМС в Россию стоило 19 рублей. Об этом стоит помнить тем, кто будет пользоваться мобильным банком Сбербанка. Если карточка привязана к другому оператору, то заранее получите в банкомате одноразовые пароли для входа в систему.


Снимаем деньги в банкомате.

Некоторые банкоматы принимают карты Visa и MasterCard.  Обычно такие банкоматы находятся в крупных банках и на них написано, какие карты они принимают. Обязательно в таких банкоматах есть возможность поменять язык на английский, а иногда и на русский. Если самим трудно разобраться самостоятельно, то сотрудник банка всегда сможет помочь. Выезжая за границу, важно помнить, что необходимо позвонить по бесплатному номеру, указанному на вашей карточке и предупредить, в каких странах будете ей пользоваться, иначе, при попытке снять деньги, ее просто заблокируют.



Обмен денег в китайском банке.

Обменять доллары на юани лучше в крупном китайском банке, где есть англоговорящие сотрудники. При этом понадобится паспорт. Перед обменом дадут заполнить анкету. В пунктах которой, кроме паспортных данных, следует указать название, адрес и телефон вашего отеля. Обменяв деньги, не выбрасывайте квитанцию, без нее невозможно будет обменять оставшиеся юани снова на доллары.

Комментариев нет:

Отправить комментарий